А Вы знали, что сегодня отмечается День футбола? В нашем детском саду «Ступени» в рамках проектной деятельности подготовишки-выпускники совместно с воспитателем Надеждой Михайловной Ичетовкиной в прошлом учебном году создали в холле группы №7 мини-музей «История Мяча».

В преддверии Всемирного Дня футбола малыши группы «Умники» посетили мини-музей и узнали историю появления мяча.

Оказывается, история игры в мяч начинается вовсе не в средние века, а значительно раньше. Есть данные, что похожее развлечение было у ацтеков и индейцев майя. Историки говорят, что за мячом часами могли гоняться игроки индейского племени ирокезы, а численность их команд нередко превышала 1000 человек. В мяч играли в древнем Китае, игра носила название чжу-кэ, а еще раньше — в Древнем Риме, Древней Спарте и Греции. И даже в России — на территории современной Брянской области в средние века гоняли в шалыгу. Так называли игру, в которой игроки должны были забросить кожаный мяч, набитый перьями, в импровизированные ворота.

Самой популярной игрой в мяч в наше время считается футбол. Малыши узнали историю развития игры футбол.

В музее представлены и другие игры с мячом.

При подготовке проекта, подготовишки проводили опыты и эксперименты с мячом. Свои результаты ребята представили в мини-музее.

Большая работа была проведена педагогом со своими воспитанниками. Нынешним детям интересно и познавательно при посещении мини-музея «История Мяча».